Памятка для граждан, вынужденно покинувших территорию Украины

info 4Памятка для граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и прибывшим на территорию Новопокровского района Краснодарского края

Материальная помощь

В случае пересечения государственной границы Российской Федерации, начиная с 18-00 часов 18 февраля 2022 г., Вы имеете право получить единовременную материальную помощь в размере десяти тысяч рублей на каждого человека, обратившись в управление социальной защиты населения по Новопокровскому району по адресу:

Краснодарский край, Новопокровский район, ст.Новопокровская, пер.Комсомольский, 26

Телефоны: 8 (86149) 7-14-50

Телефон «горячей линии» 8(86149)7-32-82

Подробная информация в разделе «Помощь беженцам» на официальном сайте

Гражданам, не имеющим российского гражданства, необходимо иметь разрешительные документы на осуществление трудовой деятельности для заключения трудового договора с работодателем.

Иностранные граждане, прибывающие на территорию Российской Федерации из Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, могут обратиться с заявлением (ходатайством) о получении статуса беженца, предоставлении временного убежища, а также получении разрешения на временное проживание и приобретении гражданства Российской Федерации.

Кроме того, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 апреля 2019 г. № 187 иностранные граждане, проживающие (проживавшие) на территориях ДНР и ЛНР, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Приём заявлений, консультации по вопросам приобретения гражданства Российской Федерации:

Отдел по вопросам миграции Отдела МВД России по Новопокровскому району по адресу: ст. Новопокровская, ул. Первенцева д. 27 А.

Телефон для справок и консультаций: 8(86149)7-12-90

Адреса информационных ресурсов в сети Интернет для приема обращений:

в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»;

на портале федеральной государственной информационной системы, обеспечивающей процесс досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия), совершенных при предоставлении государственных и муниципальных услуг (ФГИС ДО);

на официальном сайте МВД России;

на специализированном сайте «Ваш контроль»;

на официальном сайте ГУ МВД России по Краснодарскому краю;

(для жалоб и предложений);

на официальном сайте ОМВД России по Новопокровскому району.

Образование

Иностранные граждане обладают равными с гражданами Российской Федерации правами на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования на общедоступной и бесплатной основе.

Прием обучающихся в образовательные организации общего образования (детские сады и школы) осуществляется:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ МО НОВОПОКРОВСКИЙ РАЙОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Адрес: Краснодарский край, Новопокровский район, станица Новопокровская, ул. Ленина 110.

Телефон / факс: 8(86149)7-14-84

Здравоохранение

Медицинскими организациями до получения гражданами полиса обязательного медицинского страхования оказывается бесплатно медицинская помощь.

ГБУЗ «Новопокровская центральная районная больница» министерства здравоохранения Краснодарского края

Адрес: Краснодарский край ст. Новопокровская ул. Калинина, 191

Телефоны:

«Горячая линия» 8-918-054-71-74

Мед. регистратор 8(861)991-06-62

Регистратура детского отделения поликлиники 8(86149)7-12-95

Подробная информация о видах медицинской помощи

Телефон «горячей линии» министерства здравоохранения Краснодарского края: +7(800)2000-366.

Пенсионное обеспечение

По вопросу пенсионного обеспечения следует обращаться по номеру телефона регионального контакт-центра ПФР +7 (800)600-03-55.