Информация о финансово-экономическом состоянии субъектов малого и среднего предпринимательства

Администрацией Покровского сельского поселения организован мониторинг за состоянием финансово-экономической ситуации в организациях малого и среднего предпринимательства, для оперативного реагирования на складывающуюся обстановку и предотвращение социальной и трудовой напряженности в поселении.

Результаты мониторинга субъектов малого предпринимательства по итогам 2019 года:

- работают на уровне 2019 года 101,7 % организаций;

- улучшили свою деятельность 2,8 %;

- снизили объемы работ, услуг на 10-30% - 15 % организаций;

- увеличили объемы работ, услуг более чем на 3,0% ;

- приостановили деятельность 17 % организаций.

Основные причины ухудшения экономической ситуации в организациях малого и среднего бизнеса:

- нехватка финансовых средств;

- проблемы с кредитованием малого бизнеса: банки либо отказывают в предоставлении кредита, либо предоставляют кредит под высокий %;

- рост цен на продукцию и сырье российских товаропроизводителей;- насыщенность рынка сбыта;- высокие транспортные издержки;

- снижение покупательской способности населения.

Поступление в бюджет поселения налоговых платежей от субъектов малого и среднего предпринимательства за 2019 год:

- единый налог на вмененный доход – 0 тыс. рублей;

- плата по патентной системе налогообложения – 0 тыс. рублей;

- налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения – 0,0 тыс. рублей;

- единый сельскохозяйственный налог – 4361,2 тыс. рублей, что составляет 74,2 % к 2018 году;

- НДФЛ – 278,7 тыс. рублей, что составляет 105,3% к 2018 году.