ЯЩУР - это должен знать каждый владелец животных

В департамент ветеринарии Краснодарского края продолжает поступать информация об обострении эпизоотической ситуации по ящуру в зарубежных странах и значительном возрастании угрозы заноса возбудителей этих болезней на территорию Российской Федерации.
Ящур - инфекционная, остро протекающая и быстро распространяющаяся болезнь парнокопытных животных (крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот, свиньи, дикие парнокопытные) вызываемая одним из вариантов вируса. Характерными клиническими признаками болезни являются лихорадка, афты и эрозии на слизистой оболочке ротовой полости, на коже венчика и межкопытной щели, носового зеркальца, вымени, обильное слюнотечение. У новорожденного молодняка ящур может протекать в сверхострой форме со смертельным исходом без образования афт. Распространяется заболевание очень быстро. Источником заражения может быть все, что имело контакт с вирусом. Переносчиками заболевания могут служить подстилки, поилки, корма, вода, навоз, даже одежда работников фермы. Установлено также, что шерсть инфицированного животного заразна еще как минимум месяц. Коровье, козье, верблюжье молоко заразны еще до появления внешних признаков ящура (язв на слизистой), и остаются таковыми на протяжении еще 12 дней. При пастеризации и кипячении молока (основные методы профилактики ящура) возбудитель ящура погибает.
Лечение и профилактика: В целях профилактики данного заболевания владельцам животных, восприимчивых к ящуру, необходимо проводить профилактическую вакцинацию со 100% охватом поголовья, систематически проводить мониторинговые исследования на неструктурные белки вируса ящура, исследование поствакцинального иммунитета у животных. Однако нужно отметить, что одних только вакцинопрофилактических мероприятий недостаточно, чтобы избежать заноса вируса в хозяйства нашего района, поэтому к профилактике необходимо подходить комплексно. В этой связи владельцам хозяйств необходимо постоянно вести работу своих хозяйств в режиме предприятий «закрытого типа», проводить карантинирование всех вновь поступающих в хозяйство восприимчивых животных с проведением необходимых исследований и обработок, выполнять требования ветеринарных правил при содержании животных, главам поселений, совместно с государственной ветеринарной службой и работниками полиции, не допускать стихийной торговли продукцией животноводства и несанкционированного перемещения животных и продукции животного происхождения, вести строгий учет численности скота у населения.
- При возникновении подозрения на заболевания животных ящуром владельцы животных ОБЯЗАНЫ немедленно сообщить об этом ветеринарному специалисту ГБУ «Управление ветеринарии Новопокровского района (телефон 7-16-86, 7-18-46) . До прибытия ветеринарного специалиста владельцы животных ОБЯЗАНЫ сделать следующее:
- изолировать больных и подозрительных по заболеванию животных, закрепить отдельный обслуживающий персонал, исключив контакт его с лицами, ухаживающими за другими животными. Остальных животных оставить на месте, и недопускать их перевода в другие помещения на другие участки пастбищ;
- запрещается выезжать на транспорте любого вида, принадлежащим хозяйствам, частным лицам, из пункта, находящегося в карантине;
- домашнюю птицу на территории неблагополучного пункта содержат в закрытых помещениях, а собак- на привязи;
- не допускаются передвижения людей за пределы неблагополучного пункта без соблюдения мер и порядка, установленных местными ветеринарными органами и комиссией по борьбе с ящуром;
- запрещается вывоз животных, животноводческой продукции и кормов из неблагополучного пункта;
Перед снятием ограничений (карантина) владельцы животных ОБЯЗАНЫ по указанию ветеринарных специалистов обеспечить проведение очистки и заключительной дезинфекции всех помещений, выгульные дворы, инвентарь, транспорта предусмотренные
Для профилактики ящура ГБУ «Управление ветеринарии Новопокровского района» проводит вакцинацию восприимчивых животных против ящура бесплатно. Администрация ветуправления просит индивидуальных владельцев животных немедленно сообщать о всех случаях заболеваний и необходимости вакцинации по телефону 7-16-86 или на участковые ветеринарные лечебницы.

Главе сельского поселения
ГОСУДАРСТВЕННОЕ
БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
«УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ
НОВОПОКРОВСКОГО РАЙОНА»

Толстого ул., д. 5, ст. Новопокровская,
Краснодарский край, 353020
тел.: (861-49)7-16-86, факс: 861-49)7-18-46
ИНН 234401315 ОГРН 1042324690088

__________________№______________
На № __ от_

Напраляем Вам листовку по ящуру для распространения владельцам сельскохозяйственных животных.

Начальник В.В. Стрекаловский