Прокуратура Новопокровского района предупреждает - осторожно, "телефонные мошенники"!

Прокуратура предупреждает об участившихся фактах телефонного мошенничества, связанного с незаконным использованием подменных абонентских номеров. При этом номера телефонов, которые задействуются в криминальных схемах, могут быть закреплены за различными подразделениями Министерства внутренних дел Российской Федерации, Прокуратуры и Следственного комитета.

При таком виде мошенничества потенциальной жертве звонит незнакомый человек, который называет себя банковским сотрудником, и говорит, что в банке пытаются оформить онлайн-кредит на имя гражданина.

При этом якобы для предотвращения такого рода действий человека убеждают самостоятельно оформить онлайн-кредит на ту же сумму, обналичить поступившие на банковскую карту деньги и перечислить их на так называемый резервный счет для мгновенного погашения кредита.

В то же время для того, чтобы у потенциальной жертвы не было никаких сомнений, спустя несколько минут ей звонит соучастник мошенничества, представляющийся сотрудником прокуратуры, либо полиции и рекомендующий следовать инструкциям звонивших ранее представителей банка.

Кроме того, добавляется, что для проведения данной схемы «злоумышленники используют современную технологию подмены данных, которая позволяет имитировать   звонок с других номеров, указанных на официальных сайтах правоохранительных органов, и действительно закреплены за ними».

Прокуратура Новопокровского района призывает граждан быть бдительными и не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров, перезванивать по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов и не сообщать никому полных реквизитов банковских карт, РIN-кодов, СVС/СVV-кодов и одноразовых паролей для подтверждения операций.

Если вам позвонили из банка, и интересуются вашей платежной картой, разумнее всего прекратить разговор и перезвонить в банк по официальному номеру контактного центра банка (номер телефона службы поддержки клиента указывается на оборотной стороне карты).

Обо всех случаях мошенничества вы можете сообщить по телефонам дежурной части: «02», «112»