Внимание нодулярный дерматит крупного рогатого скота

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота — инфекционная болезнь, которая сопровождается лихорадкой, отеком подкожной соединительной ткани и органов, образованием кожных узлов, поражением глаз, слизистой оболочки дыхательного и пищеварительного трактов. Экономический ущерб складывается из-за резкого снижения молочной продуктивности, потери живой массы, абортов и мертворождения, повреждения шкуры, гибели животных от сопутствующих инфекций, затрат на лечение и проведение ветеринарно-санитарных мероприятий. Заболеваемость составляет от 50 до 100% животных, летальность от 10 до 45 %.  Болезнь продолжается около 4 недель.

Территория Краснодарского края благополучна на данный момент по данному заболеванию. В 2016 году болезнь была зарегистрирована в 5 районах края, в которых заболело 920 голов крупного рогатого скота.

В естественных условиях к нодулярному дерматиту наиболее восприимчив крупный рогатый скот, особенно высокопродуктивные и чистокровные животные. Особую роль в распространении инфекции оказывают  насекомые (комары, овода, мухи и т.д.) распространяя вирус от больного животного к здоровому.  Инкубационный период —  до 28 дней, чаще 7–10 дней. Острая форма сопровождается резким повышением температуры тела до 40°С, снижением аппетита, появляется слезотечение, слизистые выделения из носа. Через 48 часов на коже шеи, груди, живота, паха, конечностей, головы, вымени образуются плотные круглые узелки с плотной поверхностью. Число узелков колеблется от десяти до нескольких сотен.  Иногда узелки сливаются.

У лактирующих коров довольно часто поражается вымя. На вымени появляются характерные узелки.

Методы профилактики: карантинирование всех ввозимых животных,  запрет ввоза скота,  кормов, продукции животноводства  из неблагополучных зон, борьба с кровососущими насекомыми, регулярное обследование скота. При выявлении животных с клиническими признаками необходимо изолировать больных животных. В обязательном порядке сообщить в ветеринарую службу. Нельзя заниматься «самолечением».

Вакцинация один раз в год — это единственный эффективный способ борьбы с нодулярным дерматитом. Используется вакцина из вируса оспы овец, которая индуцирует напряженный иммунитет у крупного рогатого скота против нодулярного дерматита.

С целью профилактики данного инфекционного заболевания госветслужбой Новопокровского района в феврале  проводится поголовная вакцинация крупного рогатого скота.