«Духовное имя Кубани» - Орешкова Ольга Леонидовна

DSCN5910Орешкова Ольга Леонидовна родилась 21 сентября 1955 года в селе Русско – Доброе Куйбышевской области. В 1962 году пошла в школу в городе Богульма Татарской АССР. Окончив школу в 1972, поступает в Гурьевский педагогический институт на историка – филологический факультет. В 1976 году начала свою педагогическую деятельность. В 1977 году выходит замуж и рожает двух детей. Из Татарстана в сентябре 1994года всей семьей переезжают в Краснодарский край, совхоз Новопокровский, где поступает на работу СОШ№ 9 учителем истории и кубановедения. Чтобы уроки проходили более интересными и эффективными Ольга Леонидовна решает открыть школьный краеведческий музей, в 2000 году музей открывается. Школа находится в сельской глубинке, но люди не утратили интереса и уважения к истории и культуре родного края, бережно хранят память о прошлом. Вместе с детьми она собирает материал: «История поселка и совхоза Новопокровский», «Война в жизни односельчан», «Нумизматика», «Этнография населения». При активном участии старожилов поселка, учителей и учеников было собрано более 800 экспонатов, в том числе уникальные. Бронзовая памятная медаль в честь победы в Русско-турецкой войне 1977 – 1978гг., старинные иконы и коллекция монет начало двадцатого века, осколки палеолита, прялка, рубель, тульский самовар 1908 года, лапти, макитра, патефон, боевые ордена и медали, немецкая каска, штык-нож, металлический номер военнопленного и много других интересных вещей. Сама обстановка, особая атмосфера располагают к творчеству, расширению информационного поля. Собранный материал активно используется на уроках, классных часах, внеклассных мероприятиях по кубановедению, на школьных праздниках, конкурсах. Музей постепенно стал центром единого воспитательно-информационного пространства, главной базой практической деятельности школьников, изучающих историю, кубановедение. При музее работает кружок «Поиск», в состав которого ежегодно обновляется неравнодушными к истории, к прошлому своей большой и малой родины. Кружковцы – активные участники различных исторических и краеведческих конкурсов, олимпиад, туристических экскурсий, авторы творческих проектов. На базе музея работает патриотический клуб «Служу Отечеству!», фольклорный кружок «Криница», Школьная видеостудия «Девятый элемент», НОУ «Знатоки». Работы ребят неоднократно отмечались почетными грамотами РОУ и ДОН Краснодарского края. В 2003 году Ольга Леонидовна участвует в конкурсе в г. Краснодаре «Человек года», где занимает первое место. Была призером в краевом конкурсе лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в 2008 году.

Логическим продолжением работы Ольги Леонидовны стал Зал боевой славы, где проходят линейки, встречи с ветеранами Вов. Почетное место, занимает парадный генеральский китель и фотографии из домашнего архива самого молодого генерала Кубани и России, выпускника школы № 9 А.Д.Авдеева. Не забыла, Ольга Леонидовна и наших земляков ветеранов Вов, участников войн Афганистана и Чечни, выпускников связавших свою судьбу с армией. В едином пространстве оформила тематические залы со стендами, посвященные истории поселка, ученическому звену «Олимп» - гремевшему в 80 – е годы прошлого века на весь советский союз, станице Новопокровской, городу Краснодару. Школа радушно принимает гостей не только нашего, но и соседних районов, открывает двери для проведения научно-практических конференций по вопросам кубановедения, семинаров. Опыт работы педколлектива СОШ№ 9 по кубановедению обобщен на уровне района, а 2006-2007 учебного года открыта экспериментальная площадка по теме: «Музейно – краеведческая педагогика в образовательной и воспитательной деятельности школы», которая в 2008 году получила статус муниципальной экспериментальной площадки. Разработана и утверждена авторская программа «Истоки». Ольга Леонидовна убеждена, что роль музеев всех уровней, а школьных в первую очередь, возрастает. Они являются проводниками в мир прекрасного, могут стать стартовой площадкой для более серьезного осмысливания и их изучения художественной культуры края. А главное – приобщают учащихся к активному познанию народной культуры родного края, своей малой родины.