«Молодое имя Кубани» - Мелашенко Наталья Александровна

Melashenko2016.07.25Мелашенко Наталья Александровна родилась 25 ноября 1979 года в поселке Новопокровском. В 1987 году пошла в школу № 9. За годы учебы зарекомендовала себя всесторонне развитой ученицей, имела хорошие знания по всем предметам. Была постоянной участницей районных олимпиад по истории, биологии и иностранному языку. Окончив 1996 году школу по совету мамы Наталья, поступает в Ейский педагогический колледж. После окончания по направлению колледжа приезжает в станицу Плоскую в СОШ № 11 учителем иностранного языка, заочно поступает в Адыгейский государственный университет. Свой первый педагогический опыт Наталья приобрела именно в этой школе. Никто не будет спорить, что теоретических знаний недостаточно, чтобы стать настоящим учителем, поэтому она посещает уроки своих коллег, постепенно приобретая опыт по методике преподавания иностранного языка. Выходит замуж, у них рождается дочь Юлия. В 2006 году семья Мелашенко переезжает в родной, для Натальи, поселок Новопокровский, поступает работать директором Покровской поселенческой библиотеки. С приходом Натальи библиотека преобразилась, обновились книжные выставки, активно пропагандировалась литература по здоровому образу жизни, проводились мероприятия, беседы с читателями, оформлялись выставки - досье. Библиотека принимала участие в краевых и региональных конкурсах. За добросовестный труд Наталья Александровна неоднократно была награждена грамотами. Активное участие принимала в переписи населения, являлась Председателем участковой избирательной комиссии на выборах. В августе 2013 году в семье Мелашенко рождается вторая дочь Даша. После декретного отпуска Наталья выходит на работу воспитателем в детский сад № 21 поселка. Еще в старо – дальние времена говорили:

«Если человек загадывает на год – он сеет хлеб.

Если человек загадывает на десятилетие – он сажает деревья.

А если человек загадывает на века – он воспитывает детей» так вот это про Наталью, только любовь к детям вернуло ее в педагогику.

- Работать с детьми очень интересно – признается Наталья Александровна. – Ребята все разные по характеру, и нужно к каждому найти свой подход. Педагог должен знать детскую психологию, быть отзывчивым, добрым и справедливым. А главное, без чего в нашей профессии никак нельзя, - это любовь к детям и полная самоотдача. Быть воспитателем по принципу «пришел, отработал, ушел и забыл» просто недопустимо. В детский сад приходит двухлетняя кроха не умеющая говорить, а уходит – первоклассник, сформировавшаяся личность.

Наталья Александровна учит своих воспитанников с раннего возраста быть честными, ответственными, дорожить друзьями, уважать старших, любить и беречь природу. На занятиях часто читает малышам добрые и поучительные книги, обсуждает с детьми прочитанное, учит делать выводы, анализировать поступки литературных героев. Как любой работник педагогической сферы, она считает важным воспитывать в ребенке личность, прививать ему нравственные ценности.

В коллективе детского сада ее ценят за педагогическое мастерство, добросовестное отношение к работе, преданность к своему делу. Также коллеги уважают ее за тактичность и интеллигентность, от нее никогда не услышишь грубого слова.

В этом году от Новопокровского района участие в состязаниях педагогических работников дошкольных образовательных учреждений края принимала участие Наталья Александровна. Она успешно преодолела первый и второй этапы испытаний, вошла в число финалистов. На торжественной церемонии закрытия конкурса ее наградили дипломом. «Подготовка руки к письму» - эту тему представляла на конкурсе Наталья. Очень важно, чтобы на этапе предшкольной подготовки дети получили все необходимые умения и навыки. Также она активно занимается развитием творческих способностей своих воспитанников.

Melashenko2016.07.25 2